ТОВ «Норма»
Інтернет-магазин медичної техніки

«Почніть сьогодні!»

Г. Казимирович, врач-эндокринолог высшей категории

Большинство больных сахарным диабетом посещают врача 3-4 раза в год, в лучшем случае - 1 раз в месяц и, соответственно, с такой же частотой сдают кровь для определения уровня глюкозы в ней. А ведь уровень сахара в крови может меняться несколько раз в день. Поэтому каждый больной должен твердо осознать необходимость постоянной коррекции режима своего лечения, которая невозможна без самостоятельного проведения анализов крови и мочи на сахар. Если вы ведете дневник самоконтроля, те. записываете результаты измерений глюкозы в крови, то это значительно облегчает задачу врача в назначении вам лечения.

Исследование мочи является непрямым путем определения сахара в крови. Почки будут пропускать глюкозу в мочу тогда, когда ее слишком много в крови, другими словами, когда уровень глюкозы превышает почечный порог. "Слишком много" в данном случае означает более 9-10 ммоль/л (162-180 мг/дл). Следует отметить, что отсутствие сахара в моче говорит только о том, что его уровень в крови ниже упомянутого. Т.е. количество сахара в моче не отражает его точное количество в крови, в том числе и тогда, когда уровень глюкозы в крови очень низкий.

Для регулярного определения сахара в моче украинская фирма "Норма" более 10 лет выпускает реактивно-индикаторные полоски "Глюкотест", позволяющие определять глюкозу в диапазоне концентраций 0,1-2,0%. Данный метод определения глюкозы предусматривает погружение в мочу реактивной зоны тест-полоски и сравнение ее цвета с контрольной цветовой шкалой на упаковке "Глюкотест" по истечении 2 мин от начала анализа. Определяя глюкозу в свежесобранной моче через 15-20 мин после опорожнения мочевого пузыря, можно опосредованно оценить уровень гликемии в данный момент. Низкая стоимость полосок "Глюкотест" делает их весьма доступным средством контроля сахарного диабета, который является одной из составляющих лечения сахарного диабета. Более того, самоконтроль сахарного диабета и есть его лечение!

Если диабет скомпенсирован плохо, то возможно появление в крови больного значительного количества кетонов. Результат этого серьезного расстройства обмена веществ называется кетоацидозом. Это состояние обычно развивается медленно, и вы всегда должны быть готовы предотвратить его развитие введением дополнительных доз инсулина. А для этого необходимо иметь возможность получать своевременно информацию о значительном повышении сахара в крови.

Главный критерий изменения дозировки инсулина - регулярный ежедневный неоднократный самоконтроль уровня сахара в крови. Если вы его не проводите, изменять дозировку инсулина нельзя!

Ацетон обычно появляется в крови и моче тогда, когда уровень глюкозы в крови превышает 14,5-16 ммоль/л или в моче обнаруживается более 2-3% сахара. При получении таких результатов вы обязательно должны проверить мочу на содержание в ней ацетона. Помните, что в моче может появляться и так называемый "голодный" ацетон - это происходит после состояния гипогликемии. Вот почему у каждого больного сахарным диабетом всегда должны быть "под рукой" реактивно-индикакторные полоски для определения кетонов в моче. Это могут быть, например, полоски "Ацетонтест", которые выпускает ПВП "Норма". Они дешевы, просты в использовании и работают по тому же принципу, что и "Глюкотест".

Исследование крови на содержание сахара является наиболее точным, отражающим конкретный уровень гликемии в данный момент методом. Чтобы получить каплю крови, обычно из пальца, вы должны себя уколоть. Для этого вам необходимы специальные одноразовые ланцеты или иглы. Ваш палец должен быть чистым, сухим и теплым. Легкий укол, нанесенный сбоку пальца ближе к ногтю, вряд ли будет болезненным. Чтобы получить каплю крови, нужно слегка надавить на палец. Капля должна быть "висячей", покрыть необходимо все индикаторное поле полоски.

В последние годы широкое распространение получили различные глюкометры. Однако, к большому сожалению, многообразие импортных глюкометров на рынке Украины мало доступно больным сахарным диабетом из-за высокой стоимости тест-полосок к ним (от 140 до 190 грн за 50 шт.), стоимость же самих приборов различных фирм примерно одинакова - 350-500 грн.

Пациенту с сахарным диабетом, как говорилось выше, необходим ежедневно неоднократный контроль гликемии, доступный немногим из- за финансовых трудностей. В связи с этим у больных сахарным диабетом все большим спросом стал пользоваться комплект "Глюкофот-II"-"Гемоглан" производства ПВП "Норма", в который входят прибор и тест-полоски. Комплект позволяет определять глюкозу в цельной капиллярной крови в диапазоне концентраций 2,0-30,0 ммоль/л. Этот отечественный комплект является аналогом импортных образцов, но существенно отличается от них ценой расходных материалов. Стоимость реактивно-индикаторных полос "Гемоглан" в 6-8 раз ниже импортных аналогов. Время получения результата анализа - 1 мин, а многолетний опыт использования в клинических лабораториях лечебных учреждений дает основания считать его надежным и точным глюкометром, не отличающимся по воспроизводимости результатов от известных стационарных приборов.

Важным достоинством этого комплекта является также постоянное гарантированное наличие тест-полосок "Гемоглан" в аптечной сети. ПВП "Норма" осуществляет гарантийное обслуживание своей продукции, предоставляет бесплатные консультации и помощь при малейшем сомнении в результатах работы глюкометра. Прибор прост в использовании, невелик по размерам, работает от аккумулятора (т.е. не требуется замена батареек).

Должна отметить, что лично мне и моим больным комплект "Глюкофот-II"-"Гемоглан" позволяет проводить измерения глюкозы в крови многократно и без каких-либо трудностей. Есть "Глюкофот-II" и в школе самоконтроля диабета при МДАУ, подаренный ПВП "Норма" несколько лет назад, за что мы очень благодарны фирме. Это дает возможность обучить пациентов практическим навыкам самоконтроля. С благодарностью говорят о сотрудниках ПВП "Норма" и наши лаборанты при массовых обследованиях пациентов из групп риска по сахарному диабету.

Доступность РИП "Гемоглан" и других тест-полосок, выпускаемых ПВП "Норма", в тех непростых экономических условиях, в которых работают сегодня медицинские учреждения страны, дает нам возможность не только непосредственно на приеме производить контрольные анализы гликемии пациентам для коррекции инсулинотерапии, но и практически неограниченно обследовать всех обращающихся в поликлинику с целью выявления сахарного диабета. Украинский производитель Тестер медицинский "Глюкофот-II" предназначен для анализа цельной крови на содержание в ней глюкозы при помощи индикаторных полос "Гемоглан". Применяется в медицинских лечебно-профилактических учреждениях, клинических лабораториях и в домашних условиях. Работает от аккумуляторов.

научно-популярный журнал "ДИАБЕТИК" 3/2002