ТОВ «Норма»
Інтернет-магазин медичної техніки

«Джерело помилок в клінічній лабораторній діагностиці»

Л.С.Мхитарян, д-р мед. наук., проф.,
Институт кардиологии им. ак. Н.Д.Стражеско АМН Украины, отдел биохимии

Л.С.Мхитарян, д-р мед. наук., проф., Институт кардиологии им. ак. Н.Д.Стражеско АМН Украины, отдел биохимииОсобое значение для клинической практики имеет проблема изменения лабораторных показателей под влиянием фармакологических средств, принимаемых пациентами. В мире сегодня используется свыше 20000 высокоактивных лекарственных препаратов, которые разносторонне действуют на клетки организма, могут искажать суть лабораторной информации, что влечет за собой неправильную постановку диагноза.

В зависимости от вида, дозы и способа применения лекарства могут вызывать химическую интерференцию с веществом, которое определяется в целях диагностики, либо с химическими реагентами, необходимыми для выполнения исследования.

Химическая интерференция также может привести к ошибочному результату. Это происходит в результате взаимодействия лекарственного преперата с химическими реактивами (если в молекуле имеются химические группы, присутствующие и в структуре молекулы исследуемого вещества). В таких случаях результат может быть завышен либо качественная реакция окажется ложноположительной. Так, салицилаты, ПАСК, кофеин, антибиотики, витамин С, хлоралгидрат и другие препараты влияют на показатели гликемии (следствием может стать ложный вывод о наличии гипергликемии).

Чтобы исключить ошибки, связанные с фармакологической интерференцией, за 3-5 дней до проведения обследования необходимо отменить ряд фармакологических средств.

Журнал для практикующих врачей Doctor 1'2004